Музейная педагогика

ОТКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

«РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ»

в детском саду № 62 Приморского района Санкт-Петербурга

10 февраля 2012 года в музыкальном зале Детского сада № 62 Приморского района Санкт-Петербурга при содействии МО “Озеро Долгое” состоялось открытие первого информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе дошкольного образовательного учреждения.

Детский сад “Золотая рыбка” Приморского района Санкт-Петербурга открыл свои двери в сентябре 2008 года и сегодня насчитывает 250 воспитанников. Здесь реализуется государственная комплексная образовательная программа «Сообщество», целью которой является развитие способностей ребенка, востребованных в быстро меняющемся мире. Инновационные формы работы педагогов направлены на создание особой предметно-развивающей среды и подразумевают полноправное участие семьи в жизни ребенка в детском саду.

Расширению образовательной и просветительской деятельности детского сада способствует работа музейного педагога, прошедший специальное обучение, а также интеграция программы «Мы входим в мир прекрасного», направленной эстетическое и патриотическое воспитание дошкольников. Компьютерные программы по истории русского искусства, видеофильмы и электронные каталоги крупнейших выставок, предоставляемые Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала, позволят наиболее доступно, полно и ярко представить художественную культуру России для воспитанников детского сада, членов их семей.

Детский сад располагает конференц-залом для проведения мастер-классов и занятий, оборудованным компьютерным классом с отдельным входом, оснащенным пандусом и специальным лифтом для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Новый виртуальный  филиал Русского музея станет просветительским центром для многих жителей Приморского района.

Открытие виртуального филиала Русского музея на базе детского сада поможет воспитанию подрастающего поколения, укрепит преемственность между дошкольными и образовательными учреждениями Приморского района, ранее ставшими участниками проекта «Русский музей: виртуальный филиал». 101-й виртуальный филиал Русского музея открывает новую страницу в дошкольном образовании Петербурга.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в мире коллекции русского искусства. География проекта постоянно расширяется и охватывает как Россию, так и зарубежные страныСреди участников проекта – музеиуниверситетыучреждения культуры и дополнительного образованияцентры русской культуры в различных городах России и мира. Детский сад в Санкт-Петербурге стал первым дошкольным образовательным учреждением среди виртуальных филиалов. На сегодняшний день открыто 100 центров «Русский музей: виртуальный филиал» (68 центров в России, 31 – за рубежом и 1 – на полярной станции в Антарктиде).

Проект реализует просветительские цели  приобщение широкой аудитории к ценностям русской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта. «Русский музей: виртуальный филиал» – это не только открытый доступ к научному потенциалу крупнейшего в мире музея национального искусства, но и возможность плодотворного сотрудничества на основе реализации совместных образовательных проектов, в том числе направленных на обучение детей дошкольного возраста.

Содержательным наполнением информационно-образовательного центра является Медиатека, включающая более 220-ти мультимедийных программ и видеофильмов, а также печатные издания Русского музея. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию назад во времени.

Важной составляющей проекта «Русский музей: виртуальный филиал» является
портал www.virtualrm.spb.ru, который освещает работу проекта и обеспечивает связь между организациями-партнерами.

Генеральными спонсорами проекта по созданию информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» являются акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА» и компания «Мобильные ТелеСистемы».

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ДОО

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

МЕРОПРИЯТИЯ ИОЦ “РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ” В 2023 Г.

МЕРОПРИЯТИЯ ИОЦ “РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ” В 2022 Г.

МЕРОПРИЯТИЯ  ИОЦ “РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ” ПРОВЕДЕННЫЕ В 2021 Г.

МЕРОПРИЯТИЯ МУЗЕЙНОГО ПЕДАГОГА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ НА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

МЕРОПРИЯТИЯ  ИОЦ “РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ” ПРОВЕДЕННЫЕ В 2020 Г.

МЕРОПРИЯТИЯ  ИОЦ “РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ” ПРОВЕДЕННЫЕ В 2018-2019 Г.

МАТЕРИАЛЫ МУЗЕЙНОГО ПЕДАГОГА

Вторник, 19 марта 2024