Структура и органы управления образовательной организацией

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется в соответствии с действующим законодательством и Уставом ГБДОУ.

Устав образовательной организации

I структура – общественное управление:

Общее собрание работников образовательного учреждения

В него входят все работники ГБДОУ. На нем избирается председатель и секретарь.

Собирается не реже 1 раза в четыре месяца заведующим ГБДОУ. Занимается обсуждением проектов локальных актов ГБДОУ, вопросов материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, заслушиванием отчетов администрации и органов самоуправления по всем вопросам их деятельности, решением иных вопросов деятельности ГБДОУ,

Совет образовательного учреждения

В него входят заведующий ГБДОУ (по должности он является председателем), избранные на Общем собрании работники ГБДОУ; может входить председатель родителей детей ГБДОУ, избранный Родительским комитетом Образовательного учреждения (на 1 год). Общее количество членов Совета Образовательного учреждения – 8 человек. На нем избирается секретарь. Осуществляет рассмотрение и принятие решения по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, привлечение для своей уставной деятельности дополнительных источников финансирования и материальных средств, утверждение и предоставление ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых средств, разработка локальных актов ГБДОУ, контроль питания и медицинского обслуживания, иные функции. общее руководство ОУ.

Родительский комитет образовательного учреждения

В него входят по одному представителю от каждой группы ГБДОУ, избранные родительскими собраниями в начале учебного года сроком на 1 год. Организует помощь ГБДОУ в укреплении связи педагогического коллектива с родителями (законными представителями) детей, в создании необходимой материальной базы для проведения воспитательно-образовательного процесса, благоустройстве ГБДОУ, привлечению родителей (законных представителей) к участию в воспитательной работе с детьми мне ГБДОУ, в проведении оздоровительной и культурно-массовой работы с детьми.

II структура – административное управление, имеющее многоуровневую структуру.

1. Заведующий ГДОУ

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные организационные правовые социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ГБДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

2. Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе.

Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3. Старший воспитатель

Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Положение о совете родителей

Положение об общем собрании работников

Филиалов и отдельных структурных подразделений ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга
– не имеет.