ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста  «Энергосбережение»

Цель: формировать у детей понятие о тепле, его необходимости и значимости для человека и для всего живого; закрепить знания об источниках тепла в наших домах.

Задачи:

Образовательные: учить детей бережному, экономному отношению к электроэнергии и природным ресурсам.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, воображение и речь; умение классифицировать предметы бытовой техники.

Воспитательные: воспитывать у детей правильное безопасное поведение с бытовыми электроприборами.

Во исполнение требований Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предприятия и организации обязаны переходить на новые энергосберегающие технологии.

Энергосбережение: что это такое и зачем нужно?

Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты.
Задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса.
Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре.
Современные приборы и технические открытия позволяют спасать планету, не пренебрегая собственным комфортом и безопасностью.

Исторический опыт пропаганды энергосбережения

Энергосбережение в ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга

Воспитание сознательного стремления и умения реализовать энергосберегающие мероприятия»

Полезные ресурсы:
Обучающие онлайн-игры

Нормативные документы:

Пропаганда энергосбережения

Энергосбережение

Берегите тепло, энергию и воду!

Берегите энергию!

Энергосбережение — забота каждого!

В больших городах, десятки тонн топлива тратится напрасно, только из-за того, что ежедневно  у нас  забывают гасить десятки, тысячи осветительных приборов. Мы хотим, чтобы вы больше узнали о правильном обращении с электроэнергией и не только сократили при этом расходы, но и сохранили окружающую среду от разрушения, ведь чем мы рациональнее расходуем электричество, тем меньше расходуем драгоценные запасы сырья. Специалисты считают, что 46% электроэнергии можно сэкономить простыми и недорогими способами.

Используйте энергосберегающие лампы.

Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания и служат в 8-10 раз дольше.

Используйте более экономичные электроприборы.

Современные электроприборы часто обходятся меньшей электроэнергией, чем их предшественники.

И ещё немного о главном!

Максимально используйте естественное освещение и следите за чистотой оконных стекол.

Стирайте при полной загрузке стиральной машины.

Не открывайте без причин дверь холодильника и не держите её слишком долго открытой.

Приобретите электроутюг с терморегулятором и выключателем на ручке, это, пожалуй, самые экономичные утюги.

В электрочайнике кипятите воды столько, сколько её нужно в данный момент.

Не закрывайте гардинами и не загромождайте мебелью батареи центрального отопления.

Энергосбережение — это не только сэкономленные деньги, это и забота о тех, кто будет жить после нас на планете Земля!

Распространение знаний по проблеме в широких массах, начиная с раннего детства

ПОЗНАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Энергосберегайка

Детская познавательно-развлекательная газета «Энергосберегайка»:

Игра-бродилка «Энергия страны».

Раскраска «ВМЕСТЕЯРЧЕ».

Газета «Энергосберегайка-2020»
Газета «Энергосберегайка-2019»
Газета «Энергосберегайка-2018»
Газета «Энергосберегайка-2017»

советы от героев любимых мультфильмов

Видио-урок

Фиксики. Как беречь электроэнергию.

Фиксики. Как беречь электроэнергию .

Фикси-советы. Экономьте электроэнергию!

Полезные ссылки:

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ В ГБДОУ ДЕТСКИЙ САД №62 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

• назначение ответственного за энергосбережение,
  •  инструктаж и обучение персонала,
  •  установка приборов учета холодной и горячей воды, тепловой энергии,
  •  замена устаревших светильников на энергосберегающие,
  • утепление оконных конструкций или, по возможности, замена старых окон на новые,
  • удаление зеленых насаждений, которые затемняют окна,
  • регулярная промывка и ремонт системы отопления с заменой теплоизолирующего слоя,
  • утепление или замена входных дверей, утепление чердачных и подвальных помещений,
  • замена ветхой электропроводки (полностью или частично),
  • регулярное отключение неиспользуемых приборов,
  • систематическая чистка светильников и окон,
  • отслеживание случаев использования энергии на нужды, не соответствующие деятельности детского сада.
  • контроль за использованием электроэнергии, водопотребления и теплоэнергии сотрудниками учреждения (ответственных за помещения) в течении рабочего дня.

Вторник, 19 марта 2024