ОПЫТ ДОО ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОСНОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ, СОЦИУМЕ, НА ПРИРОДЕ

Работа педагогов:

1. Апробация рабочих тетрадей «Безопасность. Осторожно! Огонь! Книжка-раскраска. ФГОС». Научный руководитель Деркунская В.А.

Материалы этой книжки-раскраски помогут сформировать у детей основы пожарной безопасности, разовьют мелкую моторику, зрительное внимание, память. Пособие может быть использовано в рамках работы по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в разделе «Формирование культуры безопасности». Рекомендуется педагогам ДОО и родителям дошкольников.

2. Реализация проектной деятельности

3. Инструктаж воспитанников

4. Формирование предметно-пространственной среды группы

5. Беседы с детьми

6. Знакомство с работой службы спасения — МЧС (прогулки выходного дня совместно с родителями).

7. Ролевые игры

8. Подвижные игры  (с лазаньем и ползанием)

9. Созданные презентаций

10. Самостоятельное формирование картотек

ПРЕЗЕНТАЦИИ

Правила противопожарной безопасности

Дидактические игры по безопасности

Огонь в жизни человека

Четыре стихии

Мир вокруг нас

Правила поведения в быту и на природе

Личная безопасность на улице

Осторожно! Дорога! Где можно играть и где нельзя

Безопасность ребенка при открытых окнах

КАРТОТЕКИ

Картотека “Прекрасные и опасные 4 стихии природы”

Картотека бесед по профилактике травматизма

Картотека ИГР по безопасности

КОНСУЛЬТАЦИИ

Консультация для родителей «Безопасность детей летом»

Консультация для родителей «Летний отдых ребенка. Безопасное поведение в лесу»

Консультация «Формирование основ безопасного поведения ребенка-дошкольника»

Буклет “Пожарная безопасность”

Работа методической службы:

1. Подбор методических и наглядно-дидактических пособий для педагогов
  2. Консультирование
  3. Помощь в подготовке выступлений

МОДЕЛЬ «Сетевое взаимодействие как фактор повышения качества образования и эффективности работы образовательного учреждения в области формирования основ безопасного поведения дошкольника  в условиях городской среды (БДД, ПДД) с учетом реализации ФГОС ДО»

Методическое пособие “Основы безопасности жизнедеятельности”

Учебно-игровое пособие по обучению детей правилам дорожной безопасности

Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркина, О. Л. Князева, Н. Н. Авдеева

Доклад на семинаре в АППО СПБ “Исследование дошкольниками основ безопасности жизнедеятельности на открытых площадках ДОО в условиях социального партнерства”      Видеосюжет

Методическая разработка “Формирование у дошкольников основ безопасного поведения в быту, социуме, на природе”

СЦЕНАРИЙ СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА С ПЕДАГОГАМИ ПО ТЕМЕ «КАК ФОРМИРОВАТЬ КУЛЬТУРУ БЕЗОПАСНОСТИ У ДЕТЕЙ ЛЕТОМ»

Публикация статьи: “Туризм в системе экологического воспитания дошкольников”

Ахтырская Ю.В. Туризм в системе экологического воспитания дошкольников: сборник трудов конференции. / Ю.В. Ахтырская, А.В. Иванова // Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы развития : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 30 сент. 2016 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – С. 110-121. – ISSN 2410-8642.

Буклет для родителей “Источники потенциальной опасности для детей”

Перечень общеобразовательных программ, методических пособий и технологий, необходимых для осуществления воспитательно-образовательного процесса по теме “Безопасность”

МЕРОПРИЯТИЯ

28 октября 2022 г. в детском саду была организована социальная акция «Засветись!» совместно со студентами РГПУ им. А. И. Герцена (студенты проводили занятие) и МО МО “Озеро Долгое” (предоставили световозвращатели).

Ребята в игровой форме познакомились с эффектом световозвращательных элементов, поняли как необходимы такие детали на одежде в темное время суток для сохранения безопасности при передвижении на улице.

***

25 октября 2022 г. в детском саду воспитанники подготовительных групп детям показали сказку “Воска в стране Светофории”.

Совместно со студентами РГПУ им. А. И. Герцена (активные помощники за кулисами, ответственные за реквизит и костюмы), МО МО “Озеро Долгое” и сетью магазинов продуктов питания «АлтынКум» (составители подарков для детей) состоялся красочный познавательный праздник для детей по формированию у обучающихся дошкольного возраста основ безопасного поведения в быту, социуме, на природе.

***

9 сентября 2022 г. библиотека “Книгопарк” провела квест “Зоркий глаз” для воспитанников детского сада “Золотая рыбка”.

Секретному агенту из подразделения “Зоркий глаз” понадобилась помощь, что бы разрушить планы коварного террориста. Но к этому опасному заданию допускались только самые зоркие, самые внимательные и сообразительные дети! С гордостью сообщаем, что все до единого участники выдержали испытания с честью: доказали, что у них зоркие глаза, чуткие уши и аналитический ум. После того, как юные помощники прошли специальное обучение по правилам безопасности при обнаружении подозрительных предметов, все они были допущены к выполнению опасного задания: отметить на карте детской площадки места, где они заметили подозрительные бесхозные предметы. В благодарность за отличную работу секретный агент Шеф наградил участников квеста отличительными знаками “Зоркий глаз”.

Вторник, 19 марта 2024