ОСТОРОЖНО ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) и ОРВИ

В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) ДОКУМЕНТЫ В ГБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 62 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИНИМАЮТСЯ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ЭДО СБИС, А ТАК ЖЕ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ:

DSAD62SPB@MAIL.RU

________________________________________________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 июля 2020 г. N 20 О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В ЭПИДЕМИЧЕСКОМ СЕЗОНЕ 2020 – 2021 ГОДОВ

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 18.09.2020) “О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Основные рекомендации размещены на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор):

– рекомендации Роспотребнадзора для органов, организаций и специалистов: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_ros.php,

– рекомендации Роспотребнадзора для населения https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/naselenie.php.

Памятка для посетителей по коронавирусу

Памятка о гигиене при коронавирусе, гриппе и других ОРВИ

Памятка по дезинфекции мобильных телефонов

Памятка по ношению медицинской маски

Памятка работнику на удаленной (дистанционной) работе по коронавирусу

Памятка работнику по профилактике коронавирусной инфекции

Памятка родителям по профилактике коронавируса

Рекомендации по профилактике коронавируса среди работников

ГРАФИК ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ДЕТСКОГО САДА

ПРОФИЛАКТИКА новой коронавирусной ИНФЕКЦИи

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъёма 2020 года в Санкт-Петербурге

Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях

О заболеваемости и профилактике гриппа и ОРВИ

Уважаемые родители! Организована «горячая линия» по мерам профилактики гриппа и ОРВИ, которую ведет Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в период эпидемического подъема заболеваемостью.

Специалисты Управления  проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Обратиться к специалистам можно по телефонам: 8-800-555-49-438-812-572-48-378-812-575-81-02 в рабочее время с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.

Сотрудники Управления готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.
Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.
При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:
Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.
Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.
Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.
Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Вторник, 19 марта 2024