26 МАЯ 2020 ГОДА РАЙОННЫЙ СЕМИНАР «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ  В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Доклады пленарного заседания семинара

Секция «Реализация ФГОС ДО»

Секция «Дополнительное образование детей дошкольного возраста»

Секция «Компетентное родительство»

26 мая 2020 года в ГБДОУ детский сад №62 Приморского района г. Санкт-Петербурга состоялся районный семинар «Педагогический опыт в реализации ФГОС ДО». Семинар был проведен с использованием платформы для организации аудио и видеоконференций Zoom.
Актуальные темы докладов участников семинара привлекли внимание педагогов 10 районов города: Приморского, Пушкинского, Адмиралтейского, Красносельского, Кировского, Невского, Калининского, Выборгского, Центрального и Московского.
На семинар зарегистрировалось более 120 участников, на видеосвязь вышли 77 участников, что составляет 63,6% от общего количества прошедших регистрацию, и это очень хороший результат.

Участники конференции предложили 60 докладов https://ds62spb.ru/category/news/ , которые были поделен на секции:
– Реализация ФГОС дошкольного образования;
– Дополнительное образование детей дошкольного возраста;
– Компетентное родительство.

Районный семинар «Педагогический опыт в реализации ФГОС ДО» стал итоговым мероприятием для участников творческих групп Приморского района «Школа молодого воспитателя» и «Школа тьютера».

Ежегодно «ИМЦ Приморского» района организует творческие группы педагогов с целью совершенствования уровня профессиональной компетенции и личностного роста педагогов. Участники творческих групп района имеют возможность обменяться опытом, найти ответы на проблемные вопросы в активном взаимодействии с педагогами-кураторами. Ежегодно творческие группы насчитывают более 30 воспитателей с опытом работы менее 1 года в творческой группе «Школа молодого воспитателя» и 25 воспитателей с опытом работы более 25 лет в творческой группе «Школа тьютера».

Участниками семинара были заслушены доклады заведующего детским садом №62 Приморского района Санкт-Петербурга Янковской Валентины Михайловны «Реализация Федеральных проектов: «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», руководителя Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ прогимназия “Радуга” № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Казанниковой Анны Вячеславовны «Модели реализации программ повышения квалификации в Ресурсном Центре ГБОУ прогимназия “Радуга” № 624 Адмиралтейского района» и методиста, педагога дополнительного образования ГБОУ прогимназия “Радуга” № 624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Старовойтовой Елены Николаевны «Общественно-профессиональная экспертиза программ ДО: сильные и слабые стороны».

Выбор докладов секции “Дополнительное образование детей дошкольного возраста” обусловлен системой взаимодействия образовательных учреждений, детского сада №62 Приморского района и прогимназии №624 Адмиралтейского района. Образовательные учреждения взаимодействуют в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области инновационной образовательной деятельности, связанной с реализацией сетевых проектов.

Пятница, 19 апреля 2024