ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №62 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ТЕЛЕФОН, ФАКС ПРИЁМНОЙ:

(812) 342-81-36

 

197227,

Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ. ГАККЕЛЕВСКАЯ, Д.33, К.2

 

E-MAIL: DSAD62SPB@MAIL.RU

 

ЧАСЫ ПРИЁМА ЗАВЕДУЮЩЕГО:

ВТОРНИК 15:00-18:00

ЧЕТВЕРГ 10:00-12:00

Год памяти и славы 2020 г.

Приказ о проведении Года памяти и славы

Планирование работы творческой группы педагогов «Сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне»

КНИГА ПАМЯТИ

“ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ МЫ В СЕРДЦЕ СОХРАНИМ”

Глава 1 «Бессмертный полк» – сохранение личной, семейной памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Глава 2 «Для Вас, ветераны!» – коллекция военных песен и песен о войне в исполнении воспитанников и педагогов детского сада.

Глава 3 «Мы помним! Мы гордимся!» – стихи о войне в исполнении воспитанников детского сада.

Глава 4 «Они ковали победу» – чтение военных писем, хранящихся в музее “Память поколений”, организованном в детском саду.

Глава 5 «Они сражались за Родину!» – рисунки воспитанников детского сада и выпускников прошлых лет.

Глава 6 «В сердцах и книгах – память о войне» – подборка книг о войне для детей и взрослых.

Глава 7 «Неугасима память поколений!»  – коллекция, подготовленная Государственным Русским музеем ко Дню Победы.

Глава 8 «Мы память в сердцах сохраним!» – экскурсия в музей “Память поколений”, организованный в детском саду, рассказ об экспонатах музея. Фильм, подготовленный театральной студией “Куклы едут на войну”.

Глава 9. «Мы поздравляем ветеранов» – видео поздравления ветеранам, музыкальные открытки, подготовленные воспитанниками, совместно с педагогами и родителями.

Поздравление ветеранам Великой Отечественной войны от педагогов детского сада.

  

ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ!

Немецкий философ Гегель Георг Вильгельм Фридрих сказал, что история – это эпоха, схваченная в лицах. Великая Отечественная Война и Победа в ней нашего народа – это история. И именно лица ее участников, погибших, пропавших без вести, умерших в госпиталях, солдат, матросов, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда, мужчин, женщин, детей, не доживших до Победы и проживших после нее не один десяток лет, отражение того времени, той эпохи. Однако время неумолимо. Все дальше в историю уходят от нас те великие и трагические события, все меньше ее живых свидетелей.

В День Победы – 9 Мая – участник акции «Бессмертный полк» выходят на улицы города с фотографией участника войны из числа своих родных и близких и проходят с ней в праздничной колонне таких же, как вы, участников «Бессмертного полка» обеспечивая, таким образом, символическое духовное участие своего близкого и чтимого человека в «Параде Победы»

    

«Мы помним о Вас!»

Герасимов
Александр Матвеевич,
Командир пулеметного расчета Максим

Дворянинов
Давыд Ильич,
Рядовой

Агабекян
Гурген Татосович,
Майор

Аненкова
Клавдия Павловна,
Работник тыла

Черных
Павел Павлович,
Гвардии Старший лейтенант,
Командир штабного взвода

Рукавичко
Михаил Федорович,
Гвардии лейтенант

 

Федоров
Борис Васильевич,
1 гвардейский минно-торпедный авиационный

полк Балтийского флота – Полковник

 

Афанасьев
Борис Афанасьевич,

Капитан

Грень
Виктор Васильевич,
Лейтенант

Каймаков
Фёдор Яковлевич,
Рядовой

Соколов
Василий Сергеевич,
Майор ВВС (истребитель)

Каймаков
Анатолий Фёдорович,
Сержант

Макурин
Иван Иванович,
Старшина танковых войск

Макаров
Иван Иванович,
Красноармеец

Минеев
Василий Александрович,
Гвардии старший сержант

Рябова
Анастасия Петровна,
Работала на оборонных работах

Некрасов
Виктор Митрофанович,
Ефрейтор гвардии

Шевалдин
Иван Ильич,
Старшина

Головко
Степан Васильевич,
Сержант-миномётчик

Шевалдин
Илья Михайлович,
Красноармеец, Рядовой

Некрасов
Андрей Андреевич,
Лейтенант,
Командир пограничного катера “Охотник”

Некрасова (Полякова)
Мария Андреевна,
Рядовая,
Регулировщица

Гончаров
Семен Николаевич,
Старшина

Ювкин
Николай Петрович,
Младший лейтенант,
Командир стрелкового взвода

Александров
Пётр Васильевич

Сычева
Анна Максимовна,
Лейтенант медицинской службы

Зубарев
Афанасий Васильевич,
Рядовой

Зуева
Валентина Николаевна,
Житель блокадного Ленинграда

Барышев
Василий Денисович,
Рядовой

Григорьев
Кирилл Григорьевич,
Командир батареи

Дубинец
Иван Евсеевич

Барышев
Денис Петрович,
Рядовой

Давыдов
Фёдор Михайлович,
Инженер-подполковник

Евдакимов
Анатолий Сергеевич,
Старший сержант

Титов
Михаил Иванович

Титова
Серафима Ивановна

Горлов
Никита Андреевич,
Гвардии рядовой

Завадский
Владимир Васильевич,
Рядовой

Сёмкин
Алексей Степанович,
Рядовой без фото

Котенев
Матвей Федорович,
Рядовой без фото

Заходов
Михаил Александрович

Белоусов
Александр Михайлович,
Рядовой

Иванов
Александр Иванович,
Рядовой

Потапов
Павел Васильевич,
Рядовой

Зубков
Иван Семёнович

Сенин
Иван Михайлович,
Работник тыла (работал с 12 лет)

Сенина
Мария Федоровна,
Работник тыла (работала с 13 лет)

Макаров
Василий Николаевич,
Старший сержант

Цыренжапов
Даши-Доржо Чимитович,
Старший сержант

Тищенко
Федор Калистратович,
Сержант

Мандровский
Михаил Никанорович,
Командир взвода,
Лейтенант

Глушкова
Глафира Михайловна,
Работала в военном госпитале

Ткач
Петр Александрович,
Капитан-лейтенант артилерии

Подгузов
Иван Степанович,
Ленинградский фронт

Чижов
Константин Александрович,
Старший лейтенант

Дзюба
Филипп Моисеевич,
Рядовой

Леонтьев
Иван Антонович,
Солдат ВОВ

Леонтьев
Михаил Иванович,
Старший лейтенант медицинской службы

Фалев
Федор Иванович,
Гвардии красноармеец

Якушев
Николай Петрович,
Старший матрос

Ахтырский
Михаил Петрович,
Рядовой

Сенаторов
Гаврил Андреевич,
Труженик тыла,
Рядовой

Глущенко
Андрей Афанасьевич,
Рядовой

Глущенко
Иван Пантелеевич,
Сержант

Глущенко
Николай Пантелеевич,
Рядовой

Лисов
Тихон Герасимович,
Старший сержант

Литягин
Михаил Владимирович,
Рядовой

Литягина
Тамара Андреевна,
Рядовой

Рыльский
Иван Ильич,
Телефонист стрелковой бригады

Ткаченко
Яков Андреевич,
Старший сержант,
танкист

Лошак
Никодим Филиппович,
Медали “За боевые заслуги”, “За отвагу”

Малышева
Зинаида Алексеевна,
Рядовой

Салтыков
Владимир Алексеевич

Байков
Александр Васильевич,
Командир бригады самоходной артиллерийской установки

Иванов
Анатолий Георгиевич,
Лейтенант (штурман)

Калабушкин
Василий Филиппович,
Житель блокадного Ленинграда

Калабушкина
Анна Александровна,
Житель блокадного Ленинграда

Калабушкина
Тамара Васильевна,
Ребёнок блокадного Ленинграда

Клюгин
Константин Алексеевич,
Мичман,
Участник Героической обороны Ленинграда

Криворучко
Василий Коленьевич,
Старший политрук

Мусалитин
Иван Никитович,
Воздушный стрелок-радист,
Сержант

Плешков
Федор Михайлович,
Командир мин.роты

Голевский
Леонид Владимирович,
Старший лейтенант Ленинградского фронта

Добрецовский
Александр Васильевич,
воевал, дошел до Берлина

Любушкин
Андрей Тимофеевич,
Лейтенант разведки

Любушкин
Герасим Тимофеевич,
Кадровый военный, танкист.
Герой Советского Союза

Соколов
Петр Иванович,
Сержант

Залетов
Николай Сергеевич,
Старший сержант,
Командир отделения стрелкового полка