(812) 409-88-75

Выставка «Кэрэ эйгэ ыллыгынан»

17.05.2023 г. состоялась персональная выставка «Кэрэ эйгэ ыллыгынан» (по тропам мира прекрасного) нашего воспитанника подготовительной группы «Ийэ сир» Жергина Ярослава руководитель педагог дополнительного образования Максимова Дария Ильинична. Выставка была приурочена году Педагога и наставника в России, году труду в Республике Саха (Якутия), году почитания в Чурапчинском улусе и 375-летнему юбилею с.Чурапча.

Огромную роль в развитии ребёнка имеет значение рисование. Рисуя, ребенок развивает себя как физически, так и умственно, так как функционирование мелкой моторики напрямую влияет на работу мозга. Хорошо рисующие дети логичнее рассуждают, больше замечают, внимательнее слушают. Занятия изобразительным искусством тренируют кисть и пальцы ребенка, что создает благоприятные условия для становления навыка письма. Создание образов и фантазий способствует развитию логического и пространственно мышления, развитию ассоциативного мышления, необходимых при освоении математики.

Всего на выставке было представлено около 30 работ. Из них рисунков 15, 5 изделий из полимерной глины и остальные из пластилина. Рисунки и фигурки из пластилина Ярослава являются лауреатами и дипломантами многих Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов.

На выставке приглашенными гостями были мама Ярослава Марфа Владимировна заведующая кафедрой Техносферной безопасности и природообустройства Чурапчиснкого колледжа и бабушка Ирина Романовна ветеран педагогического труда, Отличник просвещения РФ. Семья Ярослава являются обладателями знака.

Педагогическая Династия. Общий стаж педагогической династии Васильевых составляет 405 лет. 21 педагогов трудились и трудятся во имя будущих поколений, продолжая традиции семьи. Как отметила Марфа Владимировна в истории их семьи, это первая персональная выставка, новое веяние к творчеству и искусству.

Ярослав пришел в наш детский сад когда ему было 2 года. Маленький мальчик сразу полюбил заниматься у Дарии Ильиничны. Индивидуальный подход и развитие творческого потенциала каждого ребенка, ососбенность работы нашего педагога. Ярослав любит экспериментировать с красками и создает свои уникальные рисунки.

Рисунок «История босого мальчика» затронула всех гостей и участников выставки. Ярослав нарисовал своего прадедушку Васильева Романа Ильича заслуженного учителя Якутской АССР, пропагандиста научно- политических знаний. Наш Ярик до мелочей воспроизвел картину из рассказов своей мамы, тем самым передав всю истории.

Мама Ярослава Марфа Владимировна организовала виртуальную выставку всех рисунков и поделок Ярослава. Теперь с любого уголка нашей необъятной земли можно оценить работу нашего воспитанника.

Важное значение изобразительной деятельности заключается также и в том, что она является средством эстетического воспитания. Непосредственное эстетическое чувство, которое возникает при восприятии красивого предмета, включает различные составляющие элементы: чувство цвета, чувство пропорции, чувство формы, чувство ритма.

Было сказано много теплых слов и много пожеланий! Пожелаем нашему Ярославу творческих успехов и новых побед!

Суббота, 27 июля 2024