Перечень научных и (или) учебно-методических ПУБЛИКАЦИЙ по теме ФИП в 2021 году

2022 год (переиздание). Учебно-методическое пособие «Социальные акции и волонтерское движение дошкольников в детском саду»

***

Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции(Санкт-Петербург, 25 марта 2021 года) Выпуск No 9 “Детский сад будущего: ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста”.

МАРТ 2021 г. Журнал “ДОШКОЛЬНИК РФ” №10 (181)

Опубликовано театрализованное представление по мотивам одноименной сказки С. Прокофьевой “Часы с кукушкой”.

Авторский коллектив: Янковская В.М., Ахтырская Ю.В., Старина Е.В., Кернер О.А., оформление сказки Ахтырская Екатерина (15 лет)

***
Опубликованы статьи и методические разработки: МАРТ 2021 г.  Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Январь-март 2021 г. “ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ”

Развитие творческих способностей у детей раннего возраста

Ирани С.И.к., Марач Ю.В.

Организация театральной студии в детском саду

Ахтырская Ю.В., Старина Е.В., Яцко М.С., Сенотова Е.А., Игдал Е.Н., Марач Ю.В.,

Козьмина О.В., Федорова Т.А

Развивающая предметно-пространственная среда, направленная на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

Ахтырская Ю.В., Домнина А.Р., Воронина Н.А., Корнетова Р.С., Кодык Е.А., Федорова Т.А.

Утренняя гимнастика как средство физического развития ребенка в раннем возрасте

Кристесашвили О.В., Фонина С.В.

Методический проект «Сундук кота Коттерфильда»

Ахтырская Ю.В., Бутова О.В., Карташова В.Е., Козьмина О.В., Михалина А.В., Ткаченко С.А.,

Автор рисунка: Ахтырская Екатерина Алексеевна

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности, посвященный 800-летию Александра Невского

с детьми 4-5 лет. Тема: «Защитник земли русской»

Ахтырская Ю.В., Кернер О.А.,  Параняк С.А., Кульшина А.П., Мазгунова А.В.

***

ФЕВРАЛЬ 2021 г.  Журнал “ДОШКОЛЬНИК РФ” №8 (179).

Опубликован проект “Сундук кота Котерфильда”. Авторский коллектив: Ахтырская Ю.В., Бутова О.В., Карташова В.Е., Козьмина О.В., Михалина А.В., Ткаченко С.А.

ФЕВРАЛЬ 2021 г. Журнал “Созвучие” №45/2021

Опубликована театрализованная постановка “И вновь волк и семеро козлят”. Авторский коллектив: Янковская В.М., Ахтырская Ю.В., Старина Е.В., оформление сказки Ахтырская Екатерина (15 лет)

***

ЯНВАРЬ 2021 г. Сборник статей Международной научно-практической конференции 2019-2020 годов “Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики” ISBN 978-5-7434-0836-8

Опубликована статья: “По пути к книге через сказку”. Авторы статьи: Янковская В.М., Ахтырская Ю.В., Иванова А.В.

Опубликована статья: “Современные аспекты формирования интереса к книге у детей дошкольного возраста”.  Автор статьи: Ахтырская Ю.В.

***

ЯНВАРЬ 2021 г. Материалы Второй Всероссийской межпрофессиональной конференции “Межпрофессиональное взаимодействие в координатах soft skils – основа эффективной системы подготовки молодых профессионалов” “Профессиональное образование без границ: навыки и компетенции XXI века”

Опубликована статья: “Современному ребенку-современное образование”. Авторы статьи: Янковская В.М., Ахтырская Ю.В., Кернер О.А.

***

Сборник статей Республика Саха (Якутия) “Качество дошкольного образования-стратегический ресурс будущего”

Опубликована статья: “Социализация ребенка раннего возраста с задержкой речевого развития”. Авторы статьи: Янковская В.М., Ахтырская Ю.В., Кернер О.А., Куликова Т.Д.

Аннотация: в статье описаны специфика процесса социализации ребенка с задержкой речевого развития; приводятся педагогические приемы которые способствуют успешной социализации; подчеркнута роль педагога, родителя и сверстника в процессе социализации, делается вывод о необходимости социализации ребенка с задержкой речевого развития для появления мотивации к речевой активности и формирования коммуникативной культуры личности.

***

VI ГОРОДСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ»

Статья: “Использование ресурсов социального партнерства в организации «гибкого» образовательного и игрового пространства для детей раннего возраста в детском саду”. Авторы статьи: Янковская В. М., Ахтырская Ю. В., Кернер О.А., Федорова Т. А.

***

Петербургский научно-практический журнал “Дошкольная педагогика” № 10 (175) / Декабрь / 2021

Сценарий театрализованного представления «Волк и семеро козлят». Авторы: В. М. Янковская, Ю. В. Ахтырская, Е. В. Старина

***

Журнал “Детский сад будущего – галерея творческих проектов” № 07 (80) октябрь 2021

Конспект занятия «Защитники земли русской» для детей старшего дошкольного возраста”. Авторы: Ахтырская Ю.В., Кернер О.А.

***

Сборник стате: Вопросы социализации, воспитания, образования детей и молодёжи. Выпуск 21. Часть 2. / Отв. ред. А. Г. Поляков. – Киров, изд-во ООО «ВЕСИ», 2021. – 178 c.

Статья: “ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ К ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ”

Авторы статьи: Ахтырская Ю. В., Кристесашвили О. В., Фонина С. В.

Пятница, 29 марта 2024