(812) 409-88-75

Участие в работе IV Международного конгресса «Безопасность на дорогах – ради безопасности жизни»

Участие в работе Конгресса по ПДД (презентация)

27–28 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации провели четвертый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Организационный комитет возглавила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ В. И. Матвиенко.

Название конгресса точно отражает суть глобальной проблемы безопасности дорожного движения.

Дороги должны способствовать жизнедеятельности, стимулировать экономическое развитие, обеспечивать комфортный досуг. Они не должны быть «убийцами», не должны приводить к колоссальным экономическим убыткам, наносить невосполнимый моральный ущерб. Дороги не должны разрушать семьи, лишать их кормильца, уничтожать плоды экономического успеха людей.

Хуже всего то, что в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В мире каждые две минуты в дорожном происшествии умирает подросток. Ежегодно в результате ДТП почти 10 миллионов детей получают травмы или становятся инвалидами. Обязанность взрослых — извлечь из этого уроки и обратить на данную проблему внимание всего общества.

Именно поэтому основной темой конгресса стало обсуждение вопросов, связанных с обеспечением безопасности детей на дорогах, профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, воспитанием и обучением участников дорожного движения.

Опыт проведения международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в предыдущие годы продемонстрировал его большой потенциал для формирования скоординированной позиции стран Содружества по вопросам совершенствования законодательной базы, разработки и реализации национальных программ по повышению безопасности дорожного движения, защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

27 сентября состоялись презентационные мероприятия конгресса, а 28 сентября прошли пленарные заседания и тематические круглые столы, на которых обсуждались задачи государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в странах СНГ, эффективные стратегии создания превентивных мер для сокращения дорожно-транспортных происшествий, вопросы дальнейшей консолидации усилий государственных органов, субъектов транспортной инфраструктуры и институтов гражданского общества в решении проблем безопасности на транспорте, а также вопросы гармонизации законодательства на основе международных правовых инструментов в области дорожного движения.

В конгрессе принимали участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных транспортных и других организаций, задействованных в обеспечении безопасности дорожного движения, образовательных и научно-исследовательских учреждений, бизнес-сообщества, общественных объединений, средств массовой информации.

К конгрессу были приурочены тематические выставки.

Суббота, 27 июля 2024