(812) 409-88-75

Предварительные результаты инновационного проекта

Результативность инновационного проекта

Возможность внедрении в практику дошкольных образовательных организаций модели социального партнерства ДОО

Доклад В.А. Деркунской на Петербургском образовательном форуме ПМОФ 2023 «ВАРИАТИВНЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ: ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОПЫТ» “Социальные партнеры и семейные проекты: новое качество результата для детей до трех лет”

описан в публикациях.

Авторами предложены инновационные технологии, формы, методы, средства социализации детей раннего и дошкольного возраста.

Практическая значимость инновационного проекта состоит в том, что разработанные продукты инновационной деятельности –  методические материалы и программы повышения квалификации педагогов ДОО могут быть внедрены и эффективно использованы в практике дошкольных образовательных организаций в:

реализации задач воспитания в условиях вариативности социального партнерства ДОО;

проектировании новых форматов взаимодействия с семьями воспитанников ДОО;

организации повышения квалификации педагогов ДОО в решении задач взаимодействия с социальными партнерами ДОО.

***

Выступление 15.06.2023 года на  IV Всероссийской педагогической конференции  в дистанционном формате «Детский сад – пространство роста», проводимая ООО «Международные Образовательные Проекты». Цель конференции – создание дискуссионной площадки для открытого диалога, обмена мнениями и демонстрации лучших педагогических и управленческих практик в сфере дошкольного образования. В выступлении представлен опыт детского сада по реализации музейной педагогики на основе музейно-педагогической программы «Мы входим в мир прекрасного» и медиатеки Русского музея – “Основные аспекты продуктивного взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями образования и культуры (музеи, библиотеки и пр.) – социальными партнерами”.

***

Выступление. 20 апреля 2023 г. в ГБДОУ детский сад №62 Приморского района состоялся Межрайонный (Городской) семинар “Возможности социального партнерства в условиях перехода на ФОП ДО”.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ

***

Выступление. 24 ноября 2022 года в дистанционном формате ГБДОУ детский сад №62 Приморского района Санкт-Петербурга совместно с соц. партнерами ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга Академический» и ФГБОУ ВО РГПУ им. А.И. Герцена и организовал работу дискуссионной площадки в рамках III Международной научно-практической Интернет-конференции «Воспитание и социализация в современной социокультурной среде».
Тема дискуссионной площадки: «Педагогическая поддержка детской инициативы как механизм социализации». На конференции бал представлен доклад: “Социальные партнеры в реализации досуговых и интерактивных оздоровительных мероприятий для детей дошкольного возраста и их родителей”.

***

Выступление 24 ноября 2022 года, в соответствии с планом проведения мероприятий государственной программы Ленинградской области на 2022 год кафедра дошкольного образования ГАОУ ДПО «ЛОИРО» и в рамках реализации соц. партнерства педагоги ГБДОУ детский сад №62 Приморского района Санкт-Петербурга приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Ребенок в мире культуры: вызовы времени и потенциал образования». На конференции был представлен доклад: «ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ «САД ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ И ВЗРОСЛЫХ» https://disk.yandex.ru/d/iNvb3_l__UT4OA

Подготовка мероприятия. 17 ноября 2022 года на базе ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга, в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки, прошёл городской семинар «Социализация детей раннего и дошкольного возраста в условиях вариативного социального партнерства в ДОО». В семинаре приняли участие более 100 представителей дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Пушкина, Кронштадта.

В ходе семинара слушали доклады, представляющие вариативность социального партнерства ДОО, смотрели видео доклад о возможностях социального партнерства в повышении качества дошкольного образования. Вторая часть семинара была посвящена опыту взаимодействия с родителями как социальными партнерами детского сада.

Мероприятие вошло в план работы ГБУ ДППО ЦПКС «ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА на ноябрь 2022 года

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ