22 февраля 2022 года Межрайонный (Городской) семинар «Социализация детей раннего и дошкольного возраста в условиях вариативного социального партнерства в дошкольной образовательной организации»

22 февраля 2022 года в ГБДОУ детский сад №62 Приморского района г. Санкт-Петербурга  в дистанционном формате состоится межрайонный (Городской) семинар «Социализация детей раннего и дошкольного возраста в условиях вариативного социального партнерства в дошкольной образовательной организации».

Семинар прошел в дистанционном формате.

Семинар входит в план работы ГБУ ДППО ЦПКС «ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА на февраль 2022 года.

Выбранный дистанционный формат обеспечил возможность трансляции инновационного педагогического опыта  в  районы города Санкт-Петербурга.

На семинаре были освещены актуальные вопросы формирования и развития ребенка, в том числе с особыми образовательными потребностями, различные формы и методы воспитательной, учебной, досуговой деятельности детских садов в социальном партнерстве с семьей и различными организациями; рассмотрена необходимость содействия семье в адаптации и социализации ребенка, что способствует развитию его индивидуальности, творчества, навыков созидательной деятельности и достижения жизненного успеха; представлен опыт образовательных учреждений районов города Санкт-Петербурга по социализации детей средствами искусства, в реализации дополнительного образования, в том числе в период адаптации к условиям ДОО, в проектной деятельности, в социальных акциях при взаимодействии с социальными партнерами. Педагоги образовательных учреждений рассказали какие организации и на каких условиях поддерживают партнерские отношения.

На семинар прошли регистрация 156 педагогов из различных районов Санкт-Петербурга: Приморский, Калининский, Выборгский, Красногвардейский, Кировский, Пушкинский, всего представлено более 20 докладов. Приняли активное участие 63 педагога.

Семинар был представлен в 4 секциях: “СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВО БЛАГО РЕБЕНКА”, “СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПОМОЩЬ СЕМЬЕ”, “СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА ПОЛЬЗУ ПЕДАГОГУ” и  СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ.

В своих отзывах слушатели семинара отметили, что «детский сад 62 не привык стоять на месте, приятно, что сотрудники сада всегда открыты, а сад развивается», а так же актуальность темы семинара, остроту поднятой проблемы, практикоориентированность докладов, «инновационность представленных материалов», удобный формат проведения встречи, профессионализм ведущего. Участники признали продуктивность общения, «возможность подсмотреть идеи и применить у себя в группе», а так же благодарили за качественную подачу информации, за то, что «не смотря на пандемию ведётся огромная просветительская работа».
Идеи, представленные докладчиками семинара «позволили по-новому взглянуть на проблему социального партнёрства, познакомиться с передовым опытом коллег», «воодушевили на исследования и поиски социальных партнеров для работы с детьми».

Суббота, 20 апреля 2024