ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ:
В канун Дня Победы мы рассказываем детям о смысле этого великого праздника: о подвигах их прадедов, в годы суровых испытаний в завоевавших для всех нас право на свободу и мирную жизнь.
Какой праздник мы отмечаем 9 мая? Дать понятие выражению «Парад на Красной площади». Объяснить детям, что такое «Вечный огонь». Рассказать о мемориалах возведенных в честь Победы.
Конспект НОД по теме «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
Цель: познакомить детей с историей праздника 9 МАЯ, с героями, подвигами и событиями Великой Отечественной; формировать духовно-нравственные качества: благодарность, уважение, отзывчивость.
Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы: набор демонстрационного материала «День Победы», глобус, видео-и –аудио записи с песнями о войне («День Победы», «Пусть всегда будет солнце»)
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Гитлер собрал армию, вооружил ее танками, самолетами, пулеметами и напал на нашу страну. Целых четыре года наш народ сражался с фашистской армией. Это была очень страшная и тяжелая война. На защиту нашей Родины встал весь народ. Фашисты разрушали все на своем пути, сжигали дома, школы, деревни и целые города. Много людей погибло в этой страшной войне. Но тот, кто борется за справедливость, защищает свой народ и свою Родину, всегда побеждает. Наши солдаты дошли до Берлина – столицы Германии и водрузили красный флаг Победы на главном здании, которое называлось Рейхстагом. Война, которую называют Великой Отечественной закончилась 9 мая 1945 года, этот день стал самым светлым и долгожданным праздником Победы для всего советского народа.
Основная часть
Воспитатель: (достает аудио диск ) Ребята, давайте послушаем песню «День Победы», автор музыки Давид Тухманов, автор слов Владимир Харитонов.
Воспитатель: Вот она долгожданная Победа! Все ликуют, радуются. Но почему же в этой песне есть такие строки :
«Этот День Победы порохом пропах,
Этот праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах ….?»
(ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята, мы должны помнить, как тяжело досталась нашему народу Победа. В каждой семье есть тот, кто погиб, защищая Родину. Много лет прошло после окончания войны. Мы помним, какой подвиг совершил наш народ и гордимся этим. У кого из вас есть прадедушки, прабабушки, которые воевали и рассказывали вам о событиях войны? (дети рассказывают семейные истории о войне)
Воспитатель : 9 мая во всех городах проходят парады, в честь Победы в Великой Отечественной войне, мы в этот день поздравляем ветеранов. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Поэтому мы должны с уважением относиться к ним. И низкий им поклон за то, что мы живем в мирной стране, под ясно голубым небом. В память о подвигах людей в годы войны, люди воздвигают памятники, мемориалы, посвящают им стихи и песни. Народ не забывает своих героев. В нашем городе есть мемориал где горит «Вечный огонь». «Вечный огонь» – это постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о подвигах наших отважных солдат. К «Вечному огню» люди приносят цветы, приходят постоять, помолчать, поклониться памяти героев. Светлую память всех погибших в этой войне мы чтим минутой молчания.
Воспитатель : просит встать детей и объявляет минуту молчания .
Дети читают стихи :
1 ребенок :
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
2 ребенок:
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
3 ребенок:
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
4 ребенок :
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это–нет войны.
(Андрей Усачев)
Воспитатель: Ребята, а вы пойдете на парад ? (ответы детей) Обязательно сходите на праздничный парад 9 мая вместе со своими родителями. Возложите вместе цветы у памятных мест. Если увидите ветеранов, подарите цветы и обязательно скажите им спасибо за Победу в Великой Отечественной войне, за мирное небо над головой. Традицией праздника Победы является праздничный салют (рассматривание и обсуждение репродукций картин Остроумова-Лебедева Анна Петровна «Салют», Маврина Татьяна Алексеевна «Салют в Москве»).
Воспитатель: (вносит глобус) Ребята, посмотрите какой маленький земной шар , но на нем всем есть место: и людям, и птицам, и поля, и лесам. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям жить а мире и согласии. Давайте передадим друг другу земной шар, чтобы каждый из вас смог подарить частичку мира (дети передают друг другу глобус с добрыми пожеланиями).
Воспитатель: А сейчас наше занятие заканчивается, послушайте песню «Пусть всегда будет солнце», автор слов Лев Ошанин, автор музыки А. Островский.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали, что понравилось вам на занятии?
Деятельность на прогулке
Воспитатель: Ребята, мы с вами вышли на участок детского сада, предлагаю вспомнить правила поведения на площадке и поиграть в игры. Все согласны? (ответы детей)
Воспитатель проводит игры на развитие внимания, воображения, дидактические игры
Давайте проведем несколько эстафет. Нам надо разделиться на две команды и придумать им названия (например: «Партизаны», «Победители», «Герои») так же выберем капитанов команд. Но вначале вспомним, в чем заключалась воинская служба солдат? Как они сражались с врагом? (ответы детей)
Эстафета «Баррикада»
Воспитатель: Когда в города и села наступали враги, жители строили баррикады, вот и мы должны соорудить баррикаду, чтобы врач не вошел на нашу территорию.
(У каждого из игроков кубик. По сигналу дети по очереди подбегают к указанному месту и ставят кубик, строя баррикаду. Побеждает команда, первой выполнившая задание)
Эстафета «Доставь снаряды»
Воспитатель: На войне было необходимо большое количество патронов снарядов и гранат, поэтому во время бомбежки солдаты помогали друг другу и подносили к оружию снаряды.
(Дети передвигаются с зажатым между двумя игроками мячом (шариком), должны добежать до цели и положить снаряд в корзину, а обратно возвращаются, держась за руки и передают эстафету другой паре. Побеждает та команда, которая принесет большее количество «патронов» за отведенный период времени)
Эстафета «Минеры»
Воспитатель: Очень много во время войны было заминировано полей, дорог и приходилось минерам разминировать огромные площади земли, не жалея своих жизней. Мины были очень тщательно спрятаны.
(Дети получают кубики по 20 штук. Каждая команда разного цвета, на 10 кубиках у каждой команды имеется надпись «Мина». В первой части эстафеты, детям необходимо пока звучит военная музыка разложить все кубики своего цвета в потайных местах прогулочной площадки. Вторая часть эстафеты, заключается в том, что команды должны собрать мины противоположной команды, «разминировать площадку» на время пока звучит музыка. Побеждает команда, собравшая наибольшее количество мин)
Соревнования заканчиваются вручением наград и призов.
Вы сегодня большие молодцы прогулка окончена, возвращаемся в группу.
План-конспект продуктивной деятельности
Цель: учить рисовать разноцветный салют в нетрадиционной технике.
Оборудование и материалы: лист бумаги для акварели, картонные заготовки, одноразовые тарелки, гуашь, запись песни Д. Тухманова «День Победы».
Планируемый продукт детской деятельности: рисунок.
- Вводная часть. Рассказ воспитателя о плане занятия.
- Рассказ воспитателя и совместное обсуждение репродукций картин И. Разживина «Праздничный Салют», Остроумова-Лебедева Анна Петровна «Салют», Маврина Татьяна Алексеевна «Салют в Москве».
- Самостоятельное рассматривание детьми иллюстраций в книгах.
- Самостоятельная подготовка рабочих мест (дети приносят необходимые для выполнения рисунка материалы).
- Проведение беседы по безопасному использованию материалов.
- Самостоятельное рисование по собственному замыслу.
- Презентация детьми выполненных рисунков.
- Оформление выставки.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, с каким праздником мы сегодня познакомились? Как выглядит салют? Где вы его видели?
Физкультминутка «Салют»
Мы празднуем Победу! (шагают на месте)
Салют! Салют! Салют! (руки понять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем )
Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут! (руки развести в стороны)
Все люди пляшут празднуют (приседание )
Поют, поют, поют !
Пусть в мире страны разные (вдох, круговое движение руками, изображая земной шар
Живут, живут, живут!
Презентация: выставка рисунков.