Открытие ИОЦ “Русский музей: виртуальный филиал” в Москве

15 декабря 2016 года в Москве в школе № 667 имени Героя Советского Союза К.Я.Самсонова состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

«Москва – крупнейший культурный Мегаполис Мира, в котором сосредоточено большое количество музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры. Однако для жителей удаленных от центра города районов посетить вернисаж или спектакль подчас бывает сложнее, чем жителям регионов.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» – это проект для людей, неравнодушных к будущему нашей страны. Интернет открывает широкие возможности для поиска информации, однако он не решает вопросы воспитания. В том числе и воспитания посетителя музея.

Сделать искусство понятным, а посещение художественного музея – желанным, одна из главных задач международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» – Владимир Александрович Гусев, директор Государственного Русского музея.

Школа № 667 имени Героя Советского Союза К.Я.Самсонова в южной части Москвы в районе Бирюлево Западное в сотрудничестве с ГБДОУ детский сад №62 Приморского района Санкт-Петербурга внесут существенный вклад в личностное и познавательное развитие детей, причём не только учащихся и воспитанников школы.

«Проект органично впишется в систему музейной педагогики, которая успешно реализуется на базе школьного музея Боевой Славы имени К.Я. Самсонова и этнографического музея «Светёлка». Открытие виртуального филиала Русского музея позволяет школе № 667 сделать еще один серьёзный шаг к тому, чтобы стать не просто образовательной организацией, но и районным культурным центром» – Юлия Валентиновна Мартанова, директор школы № 667.